Macará

Michael Estrada 28'
Mike Rodríguez 82'

2-1

Delfín

Justin Alman 22'

Estadio: Bellavista
Ciudad: Ambato
Fecha: 23 de Nov del 2014
Arbitros:
Manuel Perfecto Carriel Fajardo
José Johan Lara León
Christian Santiago Guaigua Villalba

DT LOCAL
 
Dirigidos: 37
PG: 15
PE: 8
PP: 14
PTOS: 53
EFECTIV: 47.75%

Christian Adrián Gómez
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 27
PG: 7
PE: 9
PP: 11
PTOS: 30
EFECTIV: 37.04%

Segundo Cirilo Montaño
Detalles del partido
El conjunto del Macará recibió en el estadio Bellavista de Ambato al Delfín de Manta en un partido válido por la cuadragésima tercera fecha del Campeonato Ecuatoriano de Fútbol de la Serie B; el resultado final del encuentro fue victoria 2-1 para los locales.

El partido empezó con un equipo visitante volcado al ataque y como prueba de esto, al minuto 22 lograrían abrir el marcador gracias a la anotación del atacante Justin Alman.

A pesar de esto, Macará reaccionó de inmediato y cinco minutos más tarde lograrían marcar la del empate con anotación del mediocampista Michael Endara.

A partir de esto, el juego cayó en nivel y ninguno de los dos equipos lograban llegar con peligro al arco contario; recién al minuto 82 llegaría la de la victoria para los amabateños en los pies del ex Barcelona, Mike Rodríguez.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

SEXTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Mushuc Runa 0-2 Independiente
15-03-2019 | 15h00
Olmedo 1-1 Guayaquil City
16-03-2019 | 15h00
Universidad Católica 2-1 Delfín
16-03-2019 | 17h15
América 0-1 Macará
16-03-2019 | 19h30
L.D.U.(Q.) 0-1 Aucas
17-03-2019 | 12h00
Fuerza Amarilla 0-3 Barcelona
17-03-2019 | 15h00
Emelec 2-1 El Nacional
17-03-2019 | 17h30
Deportivo Cuenca 4-3 Técnico Universitario
18-03-2019 | 20h00

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Macará 6 14 8
2. Deportivo Cuenca 6 14 5
3. Universidad Católica 6 13 7
4. Independiente 6 13 6
5. Barcelona 6 10 4
6. Olmedo 6 10 4
7. Delfín 6 10 3
8. L.D.U.(Q.) 6 10 2
9. Emelec 6 10 2
10. Aucas 6 10 1
11. Guayaquil City 6 6 -4
12. Mushuc Runa 6 5 -4
13. El Nacional 6 4 -6
14. Fuerza Amarilla 6 4 -13
15. América 6 1 -6
16. Técnico Universitario 6 0 -9

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 5
2. Luis Amarilla 5
3. Nicolás Freire 3
4. Muriel Orlando 3
5. Jordy Caicedo 3
6. Fidel Martínez 3
7. Carlos Garcés 3
8. Bruno Vides 3
9. Yúber Mosquera 2
10. Willian Cevallos 2
 RESULTADOS SERIE B
TERCERA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(L.) 1-2 Orense
15-03-2019 | 19h30
Clan Juvenil 0-2 Gualaceo
16-03-2019 | 15h00
Independiente Juniors 1-0 Atlético Porteño
16-03-2019 | 15h00
Santa Rita 0-0 Puerto Quito
16-03-2019 | 15h30
Manta F.C. 0-0 L.D.U.(P.)
16-03-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 3 9 5
2. L.D.U.(P.) 3 7 4
3. Independiente Juniors 3 7 2
4. Santa Rita 3 5 1
5. Manta F.C. 3 3 0
6. Gualaceo 3 3 -1
7. L.D.U.(L.) 3 3 -2
8. Atlético Porteño 3 2 -1
9. Puerto Quito 3 1 -3
10. Clan Juvenil 3 0 -5

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Maicon Solís 2
2. Jhon Pereira 2
3. Argemiro Vacca 2
4. Wílter Ayoví 1
5. Tomás Escobar 1
6. Nixon Molina 1
7. Mateo Ortíz 1
8. Luis Torres 1
9. Luis Mina 1
10. Luis Eder Valencia 1