Aucas

Federico Alonso 56'
Jimmy Delgado 66'
Jimmy Delgado 77'

3-0

Delfín

Estadio: Gonzalo Pozo Ripalda
Ciudad: Quito
Fecha: 12 de Octubre del 2014
Arbitros:
José Luis Espinel Mena
Edgar Armando Nárvaez Getial
Alex Marca Gutiérrez

DT LOCAL
 
Dirigidos: 44
PG: 24
PE: 11
PP: 9
PTOS: 83
EFECTIV: 62.88%

Juan Ramón Silva
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 27
PG: 7
PE: 9
PP: 11
PTOS: 30
EFECTIV: 37.04%

Segundo Cirilo Montaño
Detalles del partido

Aucas, equipo dirigido por Juan Ramón Silva pudo hacerse fuerte de local, y quedarse con los tres puntos, tras golear a Delfin, en una jornada más de la Serie B. Tras la caida de River Plate Ecuador, los capitalinos volvieron a ponerse en primer lugar.

Los goles del partido fueron marcados por Federico Alonso, quien anotó a los 57 minutos, mientras que Jimmy Delgado pudo convertir a los 66 y a los 76 respectivamente, lo que dejó un marcador final de 3-0 a favor de los locales.

Los actuales líderes hicieron un gran partido en el estadio de Chillogallo, con ataques al rival que no pudo con la presión de los quiteños que abrieron el arco en el segundo tiempo, con una buena actuación de Alonso y Delgado.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMO CUARTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Independiente 1-0 El Nacional
17-05-2019 | 19h15
Macará 5-1 Fuerza Amarilla
18-05-2019 | 14h00
Emelec 1-0 Universidad Católica
18-05-2019 | 16h15
L.D.U.(Q.) 2-2 Deportivo Cuenca
18-05-2019 | 18h30
América 1-1 Delfín
19-05-2019 | 14h00
Técnico Universitario 0-3 Barcelona
19-05-2019 | 16h15
Olmedo 1-1 Mushuc Runa
19-05-2019 | 18h30
Guayaquil City - - - Aucas
20-05-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 14 30 16
2. Independiente 14 30 10
3. Macará 14 29 16
4. Universidad Católica 14 28 11
5. Delfín 14 27 9
6. L.D.U.(Q.) 14 21 6
7. Olmedo 14 21 1
8. Aucas 13 20 -1
9. El Nacional 14 18 -1
10. Emelec 14 17 -2
11. Deportivo Cuenca 14 16 -4
12. Guayaquil City 13 13 -5
13. Mushuc Runa 14 13 -9
14. Técnico Universitario 14 10 -14
15. Fuerza Amarilla 14 8 -21
16. América 14 6 -12

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 10
2. Michael Estrada 10
3. Fidel Martínez 10
4. Luis Amarilla 9
5. Muriel Orlando 7
6. Jordy Caicedo 7
7. Bruno Vides 7
8. Carlos Garcés 6
9. Sergio López 5
10. Roberto Ordoñes 5
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA PRIMERA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Independiente Juniors 1-0 Orense
18-05-2019 | 11h45
Manta F.C. 0-0 Santa Rita
18-05-2019 | 15h00
L.D.U.(P.) 0-0 Atlético Santo Domingo
18-05-2019 | 20h00
Atlético Porteño 2-0 Clan Juvenil
19-05-2019 | 11h00
Gualaceo 0-0 L.D.U.(L.)
19-05-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente Juniors 11 25 8
2. Santa Rita 11 24 7
3. Orense 11 22 7
4. Manta F.C. 11 17 8
5. Atlético Porteño 11 17 5
6. L.D.U.(P.) 11 15 3
7. Atlético Santo Domingo 11 12 -3
8. Gualaceo 11 10 -3
9. L.D.U.(L.) 11 8 -9
10. Clan Juvenil 11 0 -23

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Carlos Andres Soza 6
2. Alexis Domínguez 6
3. Jhon Pereira 4
4. Danny Cabezas 4
5. Daniel Néculman 4
6. Cristhian Cuero 4
7. Tomás Escobar 3
8. Santi Medina 3
9. Nixon Molina 3
10. Luis Carlos Espínola 3