U.T.C.

0-1

Aucas

Edwin Méndez 14'

Estadio: Olímpico de Ibarra
Ciudad: Ibarra
Fecha: 31 de Agosto del 2014
Arbitros:
Luis Alberto Albarracín Cartagena
Dennys Héctor Guerrero Torres
Fernando Manuel Zambrano Intriago

DT LOCAL
 
Dirigidos: 43
PG: 15
PE: 12
PP: 16
PTOS: 57
EFECTIV: 44.19%

Carlos Manuel Calderón
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 44
PG: 24
PE: 11
PP: 9
PTOS: 83
EFECTIV: 62.88%

Juan Ramón Silva
Detalles del partido

En Pujilí, UTC y Aucas midieron fuerzas por la Serie B, en donde los del Papá Aucas pudo sacar tres puntos y volvió a la punta del torneo.

La Universidad Técnica de Cotopaxi (UTC) no pudo como local ante Aucas, ya que dejó escapar las tres unidades debido al único gol que hubo en el cotejo, y que fue obra de la visita, lo qu el permitió llegar al primer puesto y no salir de la pelea con River Plate.

Aucas, equipo dirigido por Juan Ramón Silva, pudo marcar a los 15 minutos, gracias a la aparición de Edwin Méndez, quien pudo anotar y poner en ventaja al conjunto de la capital ecuatoriana, y sorprendiendo a los de UTC.

De esta manera, los de Cotopaxi no pudieron obtener puntos jugando como dueños de casa en esta fecha, y siguen en los últimos puestos de la tabla de la Serie B, y una gran cantidad de goles en su contra.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Olmedo 2-1 Deportivo Cuenca
19-04-2019 | 19h15
América 1-1 Aucas
20-04-2019 | 12h00
Universidad Católica 1-0 Guayaquil City
20-04-2019 | 14h15
L.D.U.(Q.) 2-1 Emelec
20-04-2019 | 17h00
Fuerza Amarilla 1-2 Mushuc Runa
21-04-2019 | 14h00
Barcelona 3-1 Delfín
21-04-2019 | 16h15
Macará 1-1 Independiente
21-04-2019 | 18h30
Técnico Universitario - - - El Nacional
22-04-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente 10 23 9
2. Universidad Católica 10 19 8
3. Macará 10 19 8
4. Delfín 10 19 7
5. Barcelona 10 18 10
6. Olmedo 10 17 2
7. Aucas 10 17 2
8. L.D.U.(Q.) 10 16 3
9. Deportivo Cuenca 10 14 -2
10. Emelec 10 13 0
11. Mushuc Runa 10 12 -3
12. Guayaquil City 10 10 -5
13. Técnico Universitario 9 7 -7
14. El Nacional 9 6 -8
15. América 10 4 -7
16. Fuerza Amarilla 10 4 -17

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 8
2. Fidel Martínez 8
3. Luis Amarilla 7
4. Muriel Orlando 5
5. Jordy Caicedo 5
6. Carlos Garcés 5
7. Bruno Vides 5
8. Sergio López 4
9. Roberto Ordoñes 4
10. Héctor Penayo 4
 RESULTADOS SERIE B
SÉPTIMA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(P.) 1-1 Gualaceo
19-04-2019 | 20h00
Independiente Juniors 3-1 L.D.U.(L.)
20-04-2019 | 15h00
Manta F.C. 0-1 Orense
20-04-2019 | 15h00
Santa Rita 3-2 Clan Juvenil
20-04-2019 | 15h30
Atlético Porteño - - - Puerto Quito
22-04-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 7 18 8
2. Santa Rita 7 17 6
3. Independiente Juniors 7 16 6
4. L.D.U.(P.) 7 12 4
5. Manta F.C. 7 10 2
6. Gualaceo 7 6 -2
7. L.D.U.(L.) 7 6 -5
8. Atlético Porteño 6 4 -2
9. Puerto Quito 6 4 -4
10. Clan Juvenil 7 0 -13

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Luis Carlos Espínola 3
2. Jhon Pereira 3
3. Carlos Andres Soza 3
4. Argemiro Vacca 3
5. ÁNGEL NIEVES 3
6. Alexis Domínguez 3
7. Tomás Escobar 2
8. Santi Medina 2
9. Mateo Ortíz 2
10. Maicon Solís 2