Guayaquil City

Deny Giler 58'
Dennys Hurtado 75'
Jackson González 80'

3-1

Deportivo Azogues

Juan Triviño 84'

Estadio: La Fortaleza
Ciudad: Guayaquil
Fecha: 9 de Mayo del 2014
Arbitros:

Ati Santos Pincay Fernandez
Cristian Danilo Acurio Segovia

DT LOCAL
 
Dirigidos: 44
PG: 22
PE: 12
PP: 10
PTOS: 78
EFECTIV: 59.09%

Humberto Enrique Pizarro
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 27
PG: 7
PE: 9
PP: 11
PTOS: 30
EFECTIV: 37.04%

Segundo Cirilo Montaño
Detalles del partido

Por: Alberto Guaranda
@albertoguaranda

En un partido que tuvo todos sus goles en el segundo tiempo, River Plate Ecuador se impuso como dueño de casa 3-1 a Deportivo Azogues, en el arranque de la décimo segunda fecha de la Serie B, disputado la tarde de este viernes en el estadio La Fortaleza.



La primera etapa no contó con anotaciones más allá de las situaciones que generaron ambos equipos, quedando para el periodo de complemento la parte más emocionante.

El volante Deny Giler abrió la cuenta a los 57 minutos mediante la vía del penal, luego de que el golero Pedro Ortiz cometiera una falta dentro del área (Ortiz salió expulsado). Dennys Hurtado aumentó las cifras a los 72', mientras que el juvenil Jakcson González, quien entró en el segundo tiempo, decretó la tercera anotación a los 76' desatando la alegría de los hinchas de la 'Fuerza Roja'.

Ya en el tramo final del partido, cuando transcurrían 83 minutos, apareció el experimentado defensa Juan Triviño para poner el único tanto de Deportivo Azogues.

Con este resultado, River Plate suma 27 puntos y se mantiene como firme puntero en la Serie B. Más allá de que gane Liga de Portoviejo (su inmediato seguidor) en esta fecha, el plantel de Humberto Pizarro seguirá en el primer lugar.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Olmedo 2-1 Deportivo Cuenca
19-04-2019 | 19h15
América 1-1 Aucas
20-04-2019 | 12h00
Universidad Católica 1-0 Guayaquil City
20-04-2019 | 14h15
L.D.U.(Q.) 2-1 Emelec
20-04-2019 | 17h00
Fuerza Amarilla 1-2 Mushuc Runa
21-04-2019 | 14h00
Barcelona 3-1 Delfín
21-04-2019 | 16h15
Macará 1-1 Independiente
21-04-2019 | 18h30
Técnico Universitario 0-2 El Nacional
22-04-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente 10 23 9
2. Universidad Católica 10 19 8
3. Macará 10 19 8
4. Delfín 10 19 7
5. Barcelona 10 18 10
6. Olmedo 10 17 2
7. Aucas 10 17 2
8. L.D.U.(Q.) 10 16 3
9. Deportivo Cuenca 10 14 -2
10. Emelec 10 13 0
11. Mushuc Runa 10 12 -3
12. Guayaquil City 10 10 -5
13. El Nacional 10 9 -6
14. Técnico Universitario 10 7 -9
15. América 10 4 -7
16. Fuerza Amarilla 10 4 -17

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 8
2. Fidel Martínez 8
3. Luis Amarilla 7
4. Muriel Orlando 5
5. Jordy Caicedo 5
6. Carlos Garcés 5
7. Bruno Vides 5
8. Sergio López 4
9. Roberto Ordoñes 4
10. Héctor Penayo 4
 RESULTADOS SERIE B
SÉPTIMA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(P.) 1-1 Gualaceo
19-04-2019 | 20h00
Independiente Juniors 3-1 L.D.U.(L.)
20-04-2019 | 15h00
Manta F.C. 0-1 Orense
20-04-2019 | 15h00
Santa Rita 3-2 Clan Juvenil
20-04-2019 | 15h30
Atlético Porteño 2-1 Puerto Quito
22-04-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 7 18 8
2. Santa Rita 7 17 6
3. Independiente Juniors 7 16 6
4. L.D.U.(P.) 7 12 4
5. Manta F.C. 7 10 2
6. Atlético Porteño 7 7 -1
7. Gualaceo 7 6 -2
8. L.D.U.(L.) 7 6 -5
9. Puerto Quito 7 4 -5
10. Clan Juvenil 7 0 -13

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Carlos Andres Soza 4
2. Luis Carlos Espínola 3
3. Jhon Pereira 3
4. Argemiro Vacca 3
5. ÁNGEL NIEVES 3
6. Alexis Domínguez 3
7. Tomás Escobar 2
8. Santi Medina 2
9. Mateo Ortíz 2
10. Maicon Solís 2