U.T.C.

Bladimir Cheme 48'
Cristhian Hurtado 74'
Jorge Lara 91'

3-1

Municipal Cañar

Mauro Bustamante 72'

Estadio: Municipal 26 de Enero
Ciudad: Cañar
Fecha: 20 de Abril del 2014
Arbitros:
Franklin Andres Congo Viteri
Fernando Manuel Zambrano Intriago
Luis Gabriel García Vallejo

DT LOCAL
 
Dirigidos: 10
PG: 1
PE: 2
PP: 7
PTOS: 5
EFECTIV: 16.67%

Jorge Díaz
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 16
PG: 3
PE: 3
PP: 10
PTOS: 12
EFECTIV: 25.00%

Óscar Fernando Pacheco
Detalles del partido


La Universidad Técnica de Cotopaxi recibió al Municipal Cañar en un partido válido por la novena fecha del Campeonato Ecuatoriano de Fútbol de la Serie B; el resultado final del encuentro fue victoria 3-1 para los locales y de esta manera obtienen su primera victoria del torneo.

El partido arrancó sin muchas emociones pero poco a poco fue el cuadro local quien se fue adueñando del balón pero a pesar de esto en el primer tiempo no se rompió el 0-0 y los dos equipos se fueron al descanso para plantear nuevas estrategias.

En la segunda etapa llegarían los goles del encuentro; primero al minuto 48 Bladimir Cheme puso a gritar a los pocos aficionados presentes; cuando se jugaba el minuto 72 el argentino Mauro Bustamante marcó un nuevo gol a su cuenta y puso el 1-1.

La alegría del Municipal Cañar duró poco ya que a minuto seguido el defensor Hurtado nuevamente puso en ventaja a los locales y era el 2-1. Ya cuando el partido finalizaba apareció Javier Jara para decretar el 3-1 definitivo y la primera victoria para la UTC.


UTC: Drouet; Justicia, Quiñónez, Chávez, Gómez; Hurtado, Cheme; Conrado, Lastra, Quinteros; Najera.

Municipal Cañar: Mendoza; Garcés, López, Valdiviezo, Medina; Gámez, H. Díaz, Tenorio, Lara; Sáez, Bustamante.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

SEXTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Mushuc Runa 0-2 Independiente
15-03-2019 | 15h00
Olmedo 1-1 Guayaquil City
16-03-2019 | 15h00
Universidad Católica 2-1 Delfín
16-03-2019 | 17h15
América 0-1 Macará
16-03-2019 | 19h30
L.D.U.(Q.) 0-1 Aucas
17-03-2019 | 12h00
Fuerza Amarilla 0-3 Barcelona
17-03-2019 | 15h00
Emelec 2-1 El Nacional
17-03-2019 | 17h30
Deportivo Cuenca 4-3 Técnico Universitario
18-03-2019 | 20h00

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Macará 6 14 8
2. Deportivo Cuenca 6 14 5
3. Universidad Católica 6 13 7
4. Independiente 6 13 6
5. Barcelona 6 10 4
6. Olmedo 6 10 4
7. Delfín 6 10 3
8. L.D.U.(Q.) 6 10 2
9. Emelec 6 10 2
10. Aucas 6 10 1
11. Guayaquil City 6 6 -4
12. Mushuc Runa 6 5 -4
13. El Nacional 6 4 -6
14. Fuerza Amarilla 6 4 -13
15. América 6 1 -6
16. Técnico Universitario 6 0 -9

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 5
2. Luis Amarilla 5
3. Nicolás Freire 3
4. Muriel Orlando 3
5. Jordy Caicedo 3
6. Fidel Martínez 3
7. Carlos Garcés 3
8. Bruno Vides 3
9. Yúber Mosquera 2
10. Willian Cevallos 2
 RESULTADOS SERIE B
TERCERA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(L.) 1-2 Orense
15-03-2019 | 19h30
Clan Juvenil 0-2 Gualaceo
16-03-2019 | 15h00
Independiente Juniors 1-0 Atlético Porteño
16-03-2019 | 15h00
Santa Rita 0-0 Puerto Quito
16-03-2019 | 15h30
Manta F.C. 0-0 L.D.U.(P.)
16-03-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 3 9 5
2. L.D.U.(P.) 3 7 4
3. Independiente Juniors 3 7 2
4. Santa Rita 3 5 1
5. Manta F.C. 3 3 0
6. Gualaceo 3 3 -1
7. L.D.U.(L.) 3 3 -2
8. Atlético Porteño 3 2 -1
9. Puerto Quito 3 1 -3
10. Clan Juvenil 3 0 -5

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Maicon Solís 2
2. Jhon Pereira 2
3. Argemiro Vacca 2
4. Wílter Ayoví 1
5. Tomás Escobar 1
6. Nixon Molina 1
7. Mateo Ortíz 1
8. Luis Torres 1
9. Luis Mina 1
10. Luis Eder Valencia 1