U.T.C.

Bladimir Cheme 60'

1-4

Aucas

Lauro Cazal 7'
Edgar Bravo 55'
Jimmy Delgado 62'
Jairo Padilla 73'

Estadio: La Cocha
Ciudad: Latacunga
Fecha: 6 de Abril del 2014
Arbitros:
Angel Francisco Hidalgo Carriel
Johnny Daniel Moreira Moreira
Roberto Carlos Flores Valencia

DT LOCAL
 
Dirigidos: 10
PG: 1
PE: 2
PP: 7
PTOS: 5
EFECTIV: 16.67%

Jorge Díaz
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 44
PG: 24
PE: 11
PP: 9
PTOS: 83
EFECTIV: 62.88%

Juan Ramón Silva
Detalles del partido

Por la séptima fecha de la serie B del campeonato ecuatoriano de fútbol, el equipo de la capital se trajo los tres puntos en condición de visitante.

Universidad Técnica de Cotopaxi (U.T.C) no pudo hacerse fuerte de local por lo que dejó escapar tres unidades en su recinto ante el Aucas que logró marcar cuatro goles ante uno de los dueños de casa.

Con este resultado el equipo de Chillogallo consiguió seguir sumando en la tabla de posiciones pensando en la serie A de nuestro fútbol.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMO CUARTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Independiente 1-0 El Nacional
17-05-2019 | 19h15
Macará 5-1 Fuerza Amarilla
18-05-2019 | 14h00
Emelec 1-0 Universidad Católica
18-05-2019 | 16h15
L.D.U.(Q.) 2-2 Deportivo Cuenca
18-05-2019 | 18h30
América 1-1 Delfín
19-05-2019 | 14h00
Técnico Universitario 0-3 Barcelona
19-05-2019 | 16h15
Olmedo 1-1 Mushuc Runa
19-05-2019 | 18h30
Guayaquil City - - - Aucas
20-05-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 14 30 16
2. Independiente 14 30 10
3. Macará 14 29 16
4. Universidad Católica 14 28 11
5. Delfín 14 27 9
6. L.D.U.(Q.) 14 21 6
7. Olmedo 14 21 1
8. Aucas 13 20 -1
9. El Nacional 14 18 -1
10. Emelec 14 17 -2
11. Deportivo Cuenca 14 16 -4
12. Guayaquil City 13 13 -5
13. Mushuc Runa 14 13 -9
14. Técnico Universitario 14 10 -14
15. Fuerza Amarilla 14 8 -21
16. América 14 6 -12

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 10
2. Michael Estrada 10
3. Fidel Martínez 10
4. Luis Amarilla 9
5. Muriel Orlando 7
6. Jordy Caicedo 7
7. Bruno Vides 7
8. Carlos Garcés 6
9. Sergio López 5
10. Roberto Ordoñes 5
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA PRIMERA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Independiente Juniors 1-0 Orense
18-05-2019 | 11h45
Manta F.C. 0-0 Santa Rita
18-05-2019 | 15h00
L.D.U.(P.) 0-0 Atlético Santo Domingo
18-05-2019 | 20h00
Atlético Porteño 2-0 Clan Juvenil
19-05-2019 | 11h00
Gualaceo 0-0 L.D.U.(L.)
19-05-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente Juniors 11 25 8
2. Santa Rita 11 24 7
3. Orense 11 22 7
4. Manta F.C. 11 17 8
5. Atlético Porteño 11 17 5
6. L.D.U.(P.) 11 15 3
7. Atlético Santo Domingo 11 12 -3
8. Gualaceo 11 10 -3
9. L.D.U.(L.) 11 8 -9
10. Clan Juvenil 11 0 -23

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Carlos Andres Soza 6
2. Alexis Domínguez 6
3. Jhon Pereira 4
4. Danny Cabezas 4
5. Daniel Néculman 4
6. Cristhian Cuero 4
7. Tomás Escobar 3
8. Santi Medina 3
9. Nixon Molina 3
10. Luis Carlos Espínola 3