Deportivo Quevedo

Yeison Ybarrola 53'
Yeison Ybarrola 85'

2-1

Imbabura SC

Diego Betancourt 70'

Estadio: 7 de Octubre
Ciudad: Quevedo
Fecha: 23 de Marzo del 2014
Arbitros:
Guillermo Enrique Guerrero Alcívar
José Johan Lara León
Alex Marca Gutiérrez

DT LOCAL
 
Dirigidos: 29
PG: 10
PE: 7
PP: 12
PTOS: 37
EFECTIV: 42.53%

José Mora
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 8
PG: 2
PE: 1
PP: 5
PTOS: 7
EFECTIV: 29.17%

Mauricio Bolaños
Detalles del partido

Por la quinta fecha de la Serie B, el partido que cerró la jornada, fue la victoria de los Fluminenses en condición de locales.

Deportivo Quevedo venció por 2-1 a su rival de turno, el Imbabura en el estadio 7 de Octubre, lo que le permitió sumar de a tres y dejar a su adversario en la última posición.

Un doblete del paraguayo Yeison Ibarrola a los 53 y 85 minutos, le permitió al 'Súper Depor' imponerse ante un club imbabureño, que llegó a igualar el marcador momentáneamente por medio de Diego Betancourt cuando se jugaban 70 minutos.

Tras este resultado, Deportivo Quevedo sumó 8 puntos con las que se pone quinto a cinco unidades del puntero River Plate, que por su parte ganó 1-0 al Aucas en La Fortaleza.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

SEXTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Mushuc Runa 0-2 Independiente
15-03-2019 | 15h00
Olmedo 1-1 Guayaquil City
16-03-2019 | 15h00
Universidad Católica 2-1 Delfín
16-03-2019 | 17h15
América 0-1 Macará
16-03-2019 | 19h30
L.D.U.(Q.) 0-1 Aucas
17-03-2019 | 12h00
Fuerza Amarilla 0-3 Barcelona
17-03-2019 | 15h00
Emelec 2-1 El Nacional
17-03-2019 | 17h30
Deportivo Cuenca 4-3 Técnico Universitario
18-03-2019 | 20h00

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Macará 6 14 8
2. Deportivo Cuenca 6 14 5
3. Universidad Católica 6 13 7
4. Independiente 6 13 6
5. Barcelona 6 10 4
6. Olmedo 6 10 4
7. Delfín 6 10 3
8. L.D.U.(Q.) 6 10 2
9. Emelec 6 10 2
10. Aucas 6 10 1
11. Guayaquil City 6 6 -4
12. Mushuc Runa 6 5 -4
13. El Nacional 6 4 -6
14. Fuerza Amarilla 6 4 -13
15. América 6 1 -6
16. Técnico Universitario 6 0 -9

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 5
2. Luis Amarilla 5
3. Nicolás Freire 3
4. Muriel Orlando 3
5. Jordy Caicedo 3
6. Fidel Martínez 3
7. Carlos Garcés 3
8. Bruno Vides 3
9. Yúber Mosquera 2
10. Willian Cevallos 2
 RESULTADOS SERIE B
TERCERA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(L.) 1-2 Orense
15-03-2019 | 19h30
Clan Juvenil 0-2 Gualaceo
16-03-2019 | 15h00
Independiente Juniors 1-0 Atlético Porteño
16-03-2019 | 15h00
Santa Rita 0-0 Puerto Quito
16-03-2019 | 15h30
Manta F.C. 0-0 L.D.U.(P.)
16-03-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 3 9 5
2. L.D.U.(P.) 3 7 4
3. Independiente Juniors 3 7 2
4. Santa Rita 3 5 1
5. Manta F.C. 3 3 0
6. Gualaceo 3 3 -1
7. L.D.U.(L.) 3 3 -2
8. Atlético Porteño 3 2 -1
9. Puerto Quito 3 1 -3
10. Clan Juvenil 3 0 -5

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Maicon Solís 2
2. Jhon Pereira 2
3. Argemiro Vacca 2
4. Wílter Ayoví 1
5. Tomás Escobar 1
6. Nixon Molina 1
7. Mateo Ortíz 1
8. Luis Torres 1
9. Luis Mina 1
10. Luis Eder Valencia 1