Deportivo Quevedo

Yeison Ybarrola 53'
Yeison Ybarrola 85'

2-1

Imbabura SC

Diego Betancourt 70'

Estadio: 7 de Octubre
Ciudad: Quevedo
Fecha: 23 de Marzo del 2014
Arbitros:
Guillermo Enrique Guerrero Alcívar
José Johan Lara León
Alex Marca Gutiérrez

DT LOCAL
 
Dirigidos: 29
PG: 10
PE: 7
PP: 12
PTOS: 37
EFECTIV: 42.53%

José Mora
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 8
PG: 2
PE: 1
PP: 5
PTOS: 7
EFECTIV: 29.17%

Mauricio Bolaños
Detalles del partido

Por la quinta fecha de la Serie B, el partido que cerró la jornada, fue la victoria de los Fluminenses en condición de locales.

Deportivo Quevedo venció por 2-1 a su rival de turno, el Imbabura en el estadio 7 de Octubre, lo que le permitió sumar de a tres y dejar a su adversario en la última posición.

Un doblete del paraguayo Yeison Ibarrola a los 53 y 85 minutos, le permitió al 'Súper Depor' imponerse ante un club imbabureño, que llegó a igualar el marcador momentáneamente por medio de Diego Betancourt cuando se jugaban 70 minutos.

Tras este resultado, Deportivo Quevedo sumó 8 puntos con las que se pone quinto a cinco unidades del puntero River Plate, que por su parte ganó 1-0 al Aucas en La Fortaleza.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

Décima octava fecha (Segunda Etapa)
Independiente 3-1 Delfín
09-11-2018 | 19h15
Técnico U. 2-1 L.D.U.(Q.)
10-11-2018 | 17h15
Dep. Cuenca 0-2 Emelec
10-11-2018 | 19h30
Aucas 2-1 Macará
11-11-2018 | 14h30
U. Católica 2-2 Barcelona
11-11-2018 | 17h00
Guayaquil City 1-0 El Nacional
12-11-2018 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Emelec 18 33 14
2. Macará 18 31 2
3. L.D.U.(Q.) 18 29 7
4. Delfín 18 29 6
5. Independiente 18 28 7
6. Barcelona 18 28 6
7. Aucas 18 26 -1
8. U. Católica 18 24 0
9. Técnico U. 18 21 -5
10. Dep. Cuenca 18 19 -7
11. El Nacional 18 15 -9
12. Guayaquil City 18 11 -20

Pos.   Nombre Goles
1. Jhon Jairo Cifuente 35
2. Brayan Angulo 25
3. Edson Montaño 23
4. Carlos Garcés 17
5. Luis Chicaiza 15
6. Juan Manuel Tévez 15
7. Juan Luis Anangonó 15
8. Juan Ignacio Dinenno 14
9. Diego Armas 12
10. Efrén Mera 10
 RESULTADOS SERIE B
Cuadragésimo Primera Fecha(Etapa Única)
L.D.U.(L.) 0-1 Puerto Quito
09-11-2018 | 19h30
Manta F.C. 1-2 Mushuc Runa
10-11-2018 | 12h00
Olmedo 2-1 L.D.U.(P.)
11-11-2018 | 12h00
Clan Juvenil 2-2 Gualaceo
11-11-2018 | 12h00
América 3-1 Santa Rita
11-11-2018 | 14h15
Orense 0-3 Fuerza Amarilla
11-11-2018 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Mushuc Runa 41 71 19
2. Fuerza Amarilla 41 69 7
3. América 41 68 22
4. Olmedo 41 67 10
5. L.D.U.(P.) 41 65 8
6. Puerto Quito 41 55 -2
7. Manta F.C. 41 50 0
8. Santa Rita 41 48 -15
9. L.D.U.(L.) 41 47 -10
10. Clan Juvenil 41 46 -11
11. Orense 41 43 -11
12. Gualaceo 41 37 -17

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Alex George 17
2. Luis Carlos Espínola 16
3. Arnaldo Gauna 14
4. Orlen Quintero 13
5. Fabio Renato 13
6. Daniel Néculman 12
7. Luis Alberto Bolaños 11
8. Leandro Pantoja 10
9. Gabriel Méndez 10
10. Federico Laurito 10