Guayaquil City

0-0

Técnico Universitario

Estadio: La Fortaleza
Ciudad: Guayaquil
Fecha: 12 de Marzo del 2014
Arbitros:
Fabricio Esteban Quintero Valencia
Johnny Daniel Moreira Moreira
Cristian Danilo Acurio Segovia

DT LOCAL
 
Dirigidos: 44
PG: 22
PE: 12
PP: 10
PTOS: 78
EFECTIV: 59.09%

Humberto Enrique Pizarro
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 44
PG: 23
PE: 8
PP: 13
PTOS: 77
EFECTIV: 58.33%

Ángel Paúl Vélez
Detalles del partido

Por la tercera fecha de la Serie B del fútbol ecuatoriano, River Plate recibió a Técnico Universitario en La Fortaleza con un partido que abrió la jornada.

Durante los primeros 45 minutos, tanto los locales como los ambateños, hicieron una buena producción de juego iniciando desde la mitad de la cancha para habilitar a los delanteros que no pudieron dar el último toque frente a los arqueros.

En los 25 y 30 minutos iniciales, River no pudo aclarar su sistema de juego en la cancha, por lo que trató de aprovechar la pelota parada ante Técnico Universitario, que por su parte esperó y también se mostró peligroso ante el equipo de la Banda.

Varias fueron las opciones de gol que no pudieron ser marcadas en un partido disputado en el sector medio de la cancha, que por ocasiones no tuvo intensidad, ni profundidad en el primer tiempo, haciendo que los se vayan sin poder mover el marcador en cuanto a resultado.

Ya en el segundo tiempo, los estrategas tanto Humberto Pizarro y Paul Vélez hicieron cambios, en busca de adelantarse en el marcador, pero no dio resultado ya que el compromiso se tornó cerrado durante los 45 minutos restantes entre las dos instituciones por lo que River Plate, que tenía las chances de sumar de a tres y mantener una buena ventaja en la  punta de la Serie B, no lo logró.

Tanto dueños de casa, como visitantes se quedaron con un punto respectivamente tras el empate en un partido soleado jugado desde las 12 del medio día.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMO CUARTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Independiente 1-0 El Nacional
17-05-2019 | 19h15
Macará 5-1 Fuerza Amarilla
18-05-2019 | 14h00
Emelec 1-0 Universidad Católica
18-05-2019 | 16h15
L.D.U.(Q.) 2-2 Deportivo Cuenca
18-05-2019 | 18h30
América 1-1 Delfín
19-05-2019 | 14h00
Técnico Universitario 0-3 Barcelona
19-05-2019 | 16h15
Olmedo 1-1 Mushuc Runa
19-05-2019 | 18h30
Guayaquil City 1-1 Aucas
20-05-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 14 30 16
2. Independiente 14 30 10
3. Macará 14 29 16
4. Universidad Católica 14 28 11
5. Delfín 14 27 9
6. L.D.U.(Q.) 14 21 6
7. Olmedo 14 21 1
8. Aucas 14 21 -1
9. El Nacional 14 18 -1
10. Emelec 14 17 -2
11. Deportivo Cuenca 14 16 -4
12. Guayaquil City 14 14 -5
13. Mushuc Runa 14 13 -9
14. Técnico Universitario 14 10 -14
15. Fuerza Amarilla 14 8 -21
16. América 14 6 -12

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 10
2. Michael Estrada 10
3. Fidel Martínez 10
4. Luis Amarilla 9
5. Muriel Orlando 7
6. Jordy Caicedo 7
7. Bruno Vides 7
8. Carlos Garcés 6
9. Sergio López 5
10. Roberto Ordoñes 5
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA PRIMERA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Independiente Juniors 1-0 Orense
18-05-2019 | 11h45
Manta F.C. 0-0 Santa Rita
18-05-2019 | 15h00
L.D.U.(P.) 0-0 Atlético Santo Domingo
18-05-2019 | 20h00
Atlético Porteño 2-0 Clan Juvenil
19-05-2019 | 11h00
Gualaceo 0-0 L.D.U.(L.)
19-05-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente Juniors 11 25 8
2. Santa Rita 11 24 7
3. Orense 11 22 7
4. Manta F.C. 11 17 8
5. Atlético Porteño 11 17 5
6. L.D.U.(P.) 11 15 3
7. Atlético Santo Domingo 11 12 -3
8. Gualaceo 11 10 -3
9. L.D.U.(L.) 11 8 -9
10. Clan Juvenil 11 0 -23

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Carlos Andres Soza 6
2. Alexis Domínguez 6
3. Jhon Pereira 4
4. Danny Cabezas 4
5. Daniel Néculman 4
6. Cristhian Cuero 4
7. Tomás Escobar 3
8. Santi Medina 3
9. Nixon Molina 3
10. Luis Carlos Espínola 3