L.D.U.(P.)

Juan Carlos Godoy 33'
Gustavo Asprilla 90'
Marlon Ganchozo 92'

3-0

Imbabura SC

Estadio: Reales Tamarindos
Ciudad: Portoviejo
Fecha: 28 de Febrero del 2014
Arbitros:
Fabián Oswaldo Muñoz Tamayo
Ati Santos Pincay Fernandez
Juan Rafael Aguiar Ramos

DT LOCAL
 
Dirigidos: 27
PG: 14
PE: 5
PP: 8
PTOS: 47
EFECTIV: 58.02%

Fabián Daniel Bustos
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 2
PG: 0
PE: 1
PP: 1
PTOS: 1
EFECTIV: 16.67%

César Zambrano
Detalles del partido
Por: Alberto Guaranda
@albertoguaranda
A pesar de que los goles llegaron en la parte final, Liga de Portoviejo pudo empezar con pie derecho su participación en la Serie B, al imponerse como local en el Reales Tamarindos 3-0 a Imbabura SC.

El equipo comandado por Fabián Bustos mostró superioridad en los primeros 45 minutos y generó algunas situaciones de peligro, ante un equipo imbaburaño que lució con ciertas imprecisiones.

Productos de algunas llegadas, la 'Capira' pudo ponerse en ventaja luego de que a los 32 minutos, el experimentado volante Juan Carlos Godoy aprovechara una gran ocasión en enviar el balón al fondo de las redes.

Para el periodo complementario, los visitantes equilibraron un poco más las acciones, volviéndose un juego muy entretenido.

El delantero argentino Nicolás Trecco estuvo a punto de ampliar la ventaja pero no acretó en su definición cuando transcurrían 55'. Luego de ello, el delantero Gustavo Asprilla tuvo otra opción para los locales pero falló en el toque final.

Después de varios minutos, Imbabura parecía que podía dar el campanazo en Portoviejo, pero Liga supo aguantar el resultado y sobre el final anotó.

Cuando se jugaban los 89 minutos apareció Asprilla y esta vez no falló para poner el 2-0 y en el tiempo de reposición llegó Marlon Ganchozo y estableció el definitivo 3-0, provocando el festejo de los miles y miles de hinchas que acudieron al escerario manabita.

 

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

SEGUNDA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
El Nacional 1-3 Aucas
15-02-2019 | 19h15
Olmedo 1-0 América
16-02-2019 | 15h00
Universidad Católica 0-0 L.D.U.(Q.)
16-02-2019 | 17h15
Macará 0-0 Barcelona
16-02-2019 | 19h30
Mushuc Runa 1-1 Deportivo Cuenca
17-02-2019 | 14h00
Emelec 1-2 Fuerza Amarilla
17-02-2019 | 16h15
Delfín 0-1 Guayaquil City
17-02-2019 | 18h30
Independiente 1-0 Técnico Universitario
18-02-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 2 4 3
2. Deportivo Cuenca 2 4 1
3. L.D.U.(Q.) 2 4 1
4. Universidad Católica 2 4 1
5. Guayaquil City 2 4 1
6. Mushuc Runa 2 4 1
7. Emelec 2 3 1
8. Delfín 2 3 1
9. Aucas 2 3 0
10. Olmedo 2 3 0
11. Independiente 2 3 0
12. Fuerza Amarilla 2 3 -1
13. Macará 2 2 0
14. Técnico Universitario 2 0 -2
15. América 2 0 -2
16. El Nacional 2 0 -5

Pos.   Nombre Goles
1. Jordy Caicedo 3
2. Raúl Becerra 2
3. Luis Amarilla 2
4. Fidel Martínez 2
5. Sergio López 1
6. S. Caicedo 1
7. Roberto Valarezo 1
8. Richard Schunke 1
9. Pedro Larrea 1
10. Pablo Mancilla 1
 RESULTADOS SERIE B
PRIMERA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Manta F.C. - - - Independiente Juniors
03-03-2019 | 00h00
Orense - - - Gualaceo
03-03-2019 | 00h00
L.D.U.(L.) - - - Puerto Quito
03-03-2019 | 00h00
Clan Juvenil - - - L.D.U.(P.)
03-03-2019 | 00h00
Santa Rita - - - Duros del Balón
03-03-2019 | 00h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD