Corozao dijo adiós
3/Feb/2007 10:09
El día de ayer la ciudad de Riobamba vivió momentos de tristeza porque se despedía del profesionalismo el gran portero Jorge Corozo. El veterano guardameta del Olmedo decía adiós al fútbol profesional con el equipo que lo vio triunfar.

Con cuarenta y dos años de edad Corozo se retiró con la camiseta del Olmedo luego de haber recorrido una larga trayectoria por los clubes Milagro Sporting, Norte América, Deportivo Quito, Deportivo Cuenca y el mismo Olmedo.

Por tanto, el día de ayer, en honor del portero Corozo, la ciudad de Riobamba se dio cita al estadio Municipal de la ciudad para despedir al gran portero en un juego ante la Selección Sun23. El resultado fue lo de menos pero el equipo de Corozao fue derrotado por la mínima diferencia con una anotación del atacante Ronald Campos de la Liga de Loja.

Antes de finalizar el primer tiempo Corozao fue sustituido por su hijo Dennis y al salir del campo recibió la ovación de los aficionados, no sin antes recibir un fuerte abrazo del colegiado Mauricio Reinoso y el saludo de los colombianos Armando Osma y Luis Fernando Suárez.

Con su despedida Corozo no se aleja del Olmedo, pues se convertirá en el nuevo preparador de porteros, lo que lo seguirá vinculando a la institución que le dio la oportunidad de ganar un Campeonato Nacional, jugar varias Copas Libertadores de América y convertirse en un histórico del fútbol ecuatoriano.

Alineaciones:

Olmedo: Jorge Corozo; Omar Ledesma, Javier Chila, Carlos Javier Caicedo, Oscar Bagui; Luis Caicedo, Juan Carlos Godoy, Hernán Lambertti, Pedro Joaquín Galván; Jorge Torales, Hernán Barcos
DT: Víctor Marchesini

También actuaron: Dennos Corozo, Omar Estrada, Wellington Paredes, Freddy Samaniego, Joffre Pachito, Celso Cuero

Ecuador Sub23: Máximo Banguera; Gabriel Achilier, Diego Gutiérrez, Víctor Montoya, Iván Suárez; Alex Bolaños, Pedro Quiñónez, Edder Vaca, John Minda, Jorge Ladines, Ronald Campos
DT: Armando Osma

También actuaron: Diego Salas, Ronald De Jesús, Fernando Hidalgo, Omar Andrade,
Marwin Pita



1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMO CUARTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Independiente 1-0 El Nacional
17-05-2019 | 19h15
Macará 5-1 Fuerza Amarilla
18-05-2019 | 14h00
Emelec 1-0 Universidad Católica
18-05-2019 | 16h15
L.D.U.(Q.) 2-2 Deportivo Cuenca
18-05-2019 | 18h30
América 1-1 Delfín
19-05-2019 | 14h00
Técnico Universitario 0-3 Barcelona
19-05-2019 | 16h15
Olmedo 1-1 Mushuc Runa
19-05-2019 | 18h30
Guayaquil City 1-1 Aucas
20-05-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 14 30 16
2. Independiente 14 30 10
3. Macará 14 29 16
4. Universidad Católica 14 28 11
5. Delfín 14 27 9
6. L.D.U.(Q.) 14 21 6
7. Olmedo 14 21 1
8. Aucas 14 21 -1
9. El Nacional 14 18 -1
10. Emelec 14 17 -2
11. Deportivo Cuenca 14 16 -4
12. Guayaquil City 14 14 -5
13. Mushuc Runa 14 13 -9
14. Técnico Universitario 14 10 -14
15. Fuerza Amarilla 14 8 -21
16. América 14 6 -12

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 10
2. Michael Estrada 10
3. Fidel Martínez 10
4. Luis Amarilla 9
5. Muriel Orlando 7
6. Jordy Caicedo 7
7. Bruno Vides 7
8. Carlos Garcés 6
9. Sergio López 5
10. Roberto Ordoñes 5
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA PRIMERA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Independiente Juniors 1-0 Orense
18-05-2019 | 11h45
Manta F.C. 0-0 Santa Rita
18-05-2019 | 15h00
L.D.U.(P.) 0-0 Atlético Santo Domingo
18-05-2019 | 20h00
Atlético Porteño 2-0 Clan Juvenil
19-05-2019 | 11h00
Gualaceo 0-0 L.D.U.(L.)
19-05-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente Juniors 11 25 8
2. Santa Rita 11 24 7
3. Orense 11 22 7
4. Manta F.C. 11 17 8
5. Atlético Porteño 11 17 5
6. L.D.U.(P.) 11 15 3
7. Atlético Santo Domingo 11 12 -3
8. Gualaceo 11 10 -3
9. L.D.U.(L.) 11 8 -9
10. Clan Juvenil 11 0 -23

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Carlos Andres Soza 6
2. Alexis Domínguez 6
3. Jhon Pereira 4
4. Danny Cabezas 4
5. Daniel Néculman 4
6. Cristhian Cuero 4
7. Tomás Escobar 3
8. Santi Medina 3
9. Nixon Molina 3
10. Luis Carlos Espínola 3